Яблоки помогают в контроле диабета и борьбе с ожирением

Всего лишь одно яблоко в день помогает снижать уровень плохого холестерина и сахара в крови, сжигать жир и увеличивать мышечную массу. К такому выводу в ходе многих исследований пришли ученые из Университета Айовы. 

Яблоки помогают в контроле диабета и борьбе с ожирением - изображение

Во время испытаний ученые обнаружили, что благодаря яблочной диете растет мышечная масса до 15%, а жир «растворяется» до 50%. Очень важной способностью яблок для людей с диабетом есть то, что они снижают уровень «плохого» холестерина и сахара в крови, а еще сокращают количество вредных жирных кислот.

По мнению автора исследования доктора Кристофера Адамса, яблока очень полезны для пожилых людей, так как и у них происходит, свойственная для старения процедура, утраты мышечной массы (более известная как атрофия). Секрет в том, что в состав яблок входит урсоловая кислота, которая имеет свойства останавливать процесс атрофии.Яблоки помогают в контроле диабета и борьбе с ожирением - 2 изображение

Для диабетиков важно помнить, что лучше употреблять несладкие сорта яблок. К тому же, этот сочный фрукт помогает бороться с усталостью, проблемами пищеварительного тракта, системы кровообращения, простудными болезнями, преждевременным старением и даже могут улучшать настроение.

Пектины, входящие в состав яблок имеют отличное свойство для тех, кто борется с лишним весом — они помогают преодолеть чувство голода и выводят с организма все токсические и вредные вещества. Но людям с диабетом не нужно увлекаться яблочной диетой, ведь она может нанести организму вред. Всего хорошего и полезного должно быть в меру. 

Больше о яблоках при диабете читайте здесь: можно ли яблоки при диабете?